Últimas reclamaciones

En este listado podrás encontrar las reclamaciones públicas enviadas a distintas compañías por los consumidores a través de nuestra plataforma online "Reclamar". Haz clic aquí
Y. G.
03/05/2022
Comifort

Problema con el pedido

Realicé un pedido el 20 de abril de 2022 (29375), el día 21 de abril me llegó un correo en el que se me informaba de que mi pedido estaba en camino y se me proporcionó un número de seguimiento y un enlace (erróneo, por cierto, ya que el enlace me dirigía a otra empresa de transporte distinta a la que realmente estaba gestionando mi pedido). El envío, según su página web, tardaba en llegar entre 3 y 5 días por lo que el día 26 consulté la página de seguimiento de la empresa de transportes. Ese mismo día supuestamente había llegado a la delegación de destino, pero a las 16:25 horas apareció un nuevo estado en el que se me informaba de que el pedido había sido aplazado para el 27/04. El 27 no recibí ninguna llamada, ningún correo ni ninguna información de parte de nadie por lo que me puse en contacto con la empresa de transporte, que no me supo explicar dónde estaba mi pedido y, a continuación, con COMIFORT. Desde COMIFORT me dijeron que ellos se iban a poner en contacto con la agencia de transportes y que marcaban como urgente el envío de mi pedido para el día 2 de mayo. Me aseguraron que el día 2/05 mi pedido iba a ser enviado. Pasado el día 2 sin recibir noticias decido volver a ponerme en contacto con ambas empresas y sigo sin obtener una respuesta clara de dónde está mi pedido. Por la mañana la persona que me atiende en COMIFORT me dice que va a ponerse en contacto con la empresa de transporte y que después me llamará a mí. Sigo esperando su llamada. Además me explica que si se ha perdido podrán enviarme de nuevo el producto y que podrán hacerlo con otra compañía de transporte. Ante la ausencia de contacto, vuelvo a contactar con todas las delegaciones que soy capaz de la agencia de transporte y también con Atención al cliente de COMIFORT. De nuevo siguen sin darme ninguna respuesta acerca del paradero de mi pedido por lo que solicito una solución, en un primer momento reclamo un reembolso pero estoy abierta a que me vuelvan a enviar el producto con otra agencia de transporte. A esto la persona que me atiende me dice que no es posible elegir qué empresa va a realizar el transporte de mi pedido. Por este motivo, solicito el reembolso del pedido. Estoy a la espera de la recepción del mismo.

Cerrado
G. M.
03/05/2022

Problema calidad

Buenas tardes,Realicé un pedido en el mes de diciembre en su página web, de unos zapatos de la marca dockers by gerli. Dichos zapatos deben tener algún defecto de fabricación porque en menos de 4 meses ha sufrido uno de ellos un desgaste inusual. Algo fuera de lo normal en un zapato y más aún en un zapato de una calidad que se le supone buena. Por tanto solicito acceder a la garantía del producto ya que es a ustedes a quien he comprado el producto y son quienes tienen que mediar con el fabricante, según la ley de consumidores.No estoy solicitando una devolución porque no me gusten ni nada parecido, como me dieron a entender ustedes por teléfono cuánto contacté con atención al cliente. Solicito un cambio o un reembolso del producto ya que el producto fue un producto nuevo y como tal dispone de una garantía de compra, la cual en 4 meses no ha prescrito. De no obtener respuesta, procederé a presentar la correspondiente reclamación en los estamentos correspondientes así como la publicación de la incidencia en las publicaciones de la OCU y demás organizaciones de consumidores. Me pareció una verdadera tomadura de pelo la respuesta ofrecida por teléfono por parte de uno de sus operadores.

Resuelto
J. M.
03/05/2022

Retraso en el pedido

Buenas tardes El 13/02/2022 hice un pedido (el cual abone sin ningún problema) con el compromiso de EMMA de que se me entregaría en un plazo de 4-8 semanas. Resulta que ha pasado 12 semanas y NADIE es capaz de decirme donde está mi canapé. Llevo desde la primera semana del pedido con un colchón y unas almohadas sin poder desembalar porque no dispongo del canapé. Exijo una aclaración de mi pedido y no me dan respuesta. Necesito una contestación y una compensación ECONÓMICA por todos los trastornos que me están originando, además si en una semana no está el pedido tendré que devolver elResto y con su respectiva denuncia y abono de todo la mercancía.

Resuelto
E. C.
03/05/2022

Retraso en Instalación Cocina Leroy Merlin

El día 7 de Marzo contraté una cocina completa, electrodomésticos, fregadero etc... Se me planteó desde el inicio que el tipo de muebles que había solicitado tardaban en llegar al almacén entre 2 y 3 semanas y que acto seguido un instalador de pondría en contacto conmigo una vez tuviesen todo preparado para la colocación. También me aseguraron que la obra era rápida y que sería cuestión de 2/3 días a lo sumo. Estaba de acuerdo con los plazos, y acepté pagando todo por adelantado tal y como establece la empresa.El primer retraso se debió a la huelga de transportes, poniendo una nueva fecha de instalación para el 18 de abril. Llegó ese día y me enviaron un mail informativo explicándome que el instalador que debía acudir no podía y que estaban buscando otro y por lo tanto la nueva fecha sería el día 25 de abril.Durante todo ese tiempo tuve que estar pendiente del transporte con numerosos retrasos y pedidos incompletos.El carpintero llegó al fin el día 27 de abril, empezó con la instalación y se marchó ese mismo día dejando dos muebles sin terminar y que no se pueden dar uso, el fregadero sin encolar, el tubo del extractor mal colocado, y el resto de remates que quedan por realizar. El día 29 me puse yo en contacto con la persona que se están haciendo cargo de la instalación porque no tenía noticias de cuando iba a retomar la obra y me dijo que debido a temas de salud le era imposible, ese mismo día varias horas más tarde también recibí una llamada de Leroy Merlin indicándome lo mismo.A día de hoy 3 de marzo no sé cuándo tendré la cocina terminada.La inversión en tiempo, dinero y adaptar toda una familia a tener que vivir sin algo tan necesario como es una cocina más tiempo del que en un inicio se estableció es inaceptable.

Resuelto
P. R.
03/05/2022

Cristal roto de ventana en garantía

Estimados,hace año y medio realizamos una compra de ventanas de climalit, de doble hoja en la tienda de Leroy Merlin de San Sebastián de los Reyes (fueron 5 ventanas por un valor de 1887 euros) Hace ahora justo un año, uno de los cristales (uno interior) de una de las ventanas, se quebró sin motivo aparente. Muy raro porque es una grieta limpia y con desplazamiento hacia el interior.Llevamos desde entonces reclamando la visita de un perito para que nos indique el motivo de esta rotura. Tenemos la asesoría de un arquitecto que nos ha indicado que es posible que sea por una grieta de una micro fisura del vidrio que seguramente llegó en mal estado. Hemos enviado decenas de mails, hablado con varios encargados de la tienda y mandado las fotos del cristal dañado que, de forma reiterada nos han pedido desde Leroy Merlin para ver así estudiar motivo del daño.Tras varios correos contradictorios en los que se nos indicaba que, efectivamente, era pertinente la asistencia de un perit, ya que la ventana estaba en garantía, finalmente y de forma abrupta se nos indicó que no, que todo se debía a una rotura accidental por nuestra parte, que era nuestra responsabilidad y que si queríamos la mediación y visita de un profesional en peritaje, debía ser uno de Leroy Merlin y bajo pago de 150 euros.Ante nuestra sorpresa y viendo los antecedentes de este caso, nos resulta muy difícil confiar en la objetividad de un profesional de la tienda y que además, nos obligan a pagar , incluso teniendo el cristal en garantía.Es por ello que nos vemos obligados a reclamar por esta vía.Ruego que, por favor, se hagan cargo de nuestra situación y podamos resolver este incidente de forma amistosa.Gracias y buen día

Cerrado
I. P.
03/05/2022

SAMSUNG

Llevo días intentando solucionar este tema con la empresa SAMSUNG. Los de atención al cliente del chat me remiten al telefono, los del telefono al email y los del email al chat. Todos me dan mensajes contradictorios.El 21 de abril realicé el pedido ES220419-22920403. Después de hacer la compra hablé con atención al cliente porque quería añadir un dato a la factura. Me dijeron que para ello debía hacer el pedido de nuevo. Me cancelaban ese y lo debía repetir otra vez. Yo no quería cancelar el pedido, pero como me dijeron que era la única forma, accedí y me cancelaron el pedido. Lo que no me informaron es que si aceptaba la única opción que me ofrecían, el precio se iba a incrementar considerablemente y si quería volver a comprar los artículos iban a ser 500€ mas caros. El código de descuento que aplique no lo podía volver a aplicar. Cuando me di cuenta de eso les dije que no quería cancelar el pedido. Me comunicaron que se habia procedido ya a la cancelación de 1 de los 4 artículos del pedido y que los otros 3 los recibiría en los próximos días. De esta forma, solo tenía que volver a comprar más caro 1 de los 4 artículos.El 21 de abril a las 9:30 recibí un email de customerservice@shopmail.samsung.com donde me informaban que 3 de los 4 artículos se habían enviado ya y los recibiría en los próximos días.El 21 de abril a las 10:47 recibí un email de que el artículo Secadora Serie 50 9 kg Blanco DV90T5240TW del pedido ES220419-22920403 se había cancelado.Según los emails recibidos, 3 artículos están de camino y uno está cancelado. Sin embargo, en las muchas conversaciones mantenidas posteriormente, algunos de atención al cliente han dicho que se habían cancelado los 4 artículos del pedido y otros me han dicho que sólo se ha cancelado 1 artículo. Depende con quien hablase y el día, me decían una cosa u otra.Finalmente conseguí hablar con una tal Marta que me confirmó el 28 de abril que me llegarían 3 de los 4 artículos. Unicamente iba a tener que volver a comprar más caro 1 artículo del pedido.El 2 de mayo me dice que el pedido finalmente ya está entregado. Sin embargo, el día 3 me dice que se han cancelado los 4 artículos.Por este pedido pagué 2433,20€ y ahora costaba 2800€. Al ver ese incremento y todo lo que me había ocurrido, les dije que por favor me volvieran a aplicar el código Loyalty que apliqué en el pedido ES220419-22920403 para conseguir ese precio, volver a hacer el pedido y solucionar todo esto. Una vez más, mensajes contradictorios: por telefono me dijeron que los del chat me lo enviaban para poder aplicarlo de nuevo y por chat me dijeron que no me podían enviar. Llevo desde el 21 de abril que me confirmaron el pedido dentro de un círculo vicioso donde todos los canales tiran balones fuera, no me dan una solución y me dan mensajes contradictorios.

Cerrado
A. O.
02/05/2022

Cash Converter (garantia)

Hola, realicé un pedido el 6 de enero de 2022 el cual era un Apple Watch y el producto consta con una garantía de 2 años, hace 1 mes, el reloj se quedaba pillado en la manzana, que es el símbolo que sale cuando enciendes el reloj, y llevo enviando correos a cash converter y no me contestan, solo me contestaron una vez diciendo que la solución no se puede utilizar. Espero poner remedio a este asunto.

Cerrado
D. A.
02/05/2022

LEGÁLITAS no me deja ejercer el Derecho de Desistimiento

Buenos días,El 22 de Marzo de 2022 me dí de alta en Legálitas llamando a su teléfono de Atención al Cliente.Como pasaron los días y no podía acceder a mi área de cliente, llamé y me dijeron que mis datos estaban mal grabados. Pedí que los rectificaran llamando varias veces pero no lo hicieron motivo por el cual no he podido acceder a mi Área de Cliente en ningún momento.El 1 de Abril de 2022 escribí al email de atencion al cliente de legálitas 'atencionalcliente@legalitas.es' solicitando ejercer el Derecho de Desistimiento del contrato ya que estaba en plazo.Desde el SAC de Legálitas han leído mi email varias veces pero no me dan de baja del servicio.El 6 de Abril de 2022 contraté los servicios de cancelación de la empresa CANCELAR.ES pero Legálitas tampoco les ha respondido a ellos en ninguno de sus intentos de contacto a múltiples direcciones de email.El 27 de Abril de 2022, Legálitas intentó cobrarme de nuevo una cuota mensual de 35.99€ pese a que llevase casi 1 mes solicitando que me dieran de baja.Dado que estamos a 2 de Mayo de 2022 y el tema sigue sin resolverse, solicito la intervención de la OCU.

Cerrado
G. C.
02/05/2022

Reembolso por mueble roto

Realice un pedido hace mas de un mes,el pedido me llego con mucho retraso,cuando el transportista me lo subio a cada,no quiso esperar a que lo abrieramos porque tenia prisa ,al rato,lo abrimos y estaba todo roto.Enseguida llame a la empresa del mueble,les explique el caso y tardsron varios dias en darme solucion,me dijeron que como excepcion me enviaban un mueble nuevo,les comente que lo trajeran a partir del dia 3 de abril,y el martes pasado me llama un transportista que esta en la puerta,no queria subir el mueble al piso,cuando yo habia pagado por ello,mi marido le dice que espere que ha de abrirlo para comprobar que esta todo correcto,el transportista no quiete esperarse,entonces ya enfadados ,rechazamos el paquete.Ahora pido reembolo y recogida del mueble roto,cada dia llamo y hablo por watsapp y sigo sin recibir respuesta

Resuelto
R. G.
02/05/2022
CHIMENEAS ROCA S.L.

CHIMENEA OXIDADA POR MALA INSTALACIÓN

Inicio este trámite con la OCU de la que soy socio para llegar a un acuerdo que de momento no ha podido ser posible, si este no se da, iniciaré la denuncia correspondiente. Contratamos a Chimeneas Roca S.L, para la instalación de una chimenea modelo Bronpi Rioja. En principio se realizó la instalación siguiendo todos los consejos de su instalador, sin escatimar en materiales aconsejados. A los pocos meses de la instalación, al encender la chimenea se escuchaba una serie de ruidos por el tubo, algo que caía, nos ponemos en contacto y nos comentan que se debe tratar de hollín o puede que por usar leña húmeda, a lo que le contestamos que no es posible, que la chimenea es nueva no tiene hollín y la leña es la misma que usa mi suegro, y la suya va perfectamente. Nos recomiendan mandar al técnico para realizar una limpieza, así pues al pasar la época de uso de la chimenea, nos viene el deshollinador, el chico super amable, se prepara para lo que seria la limpieza, y al meter el cepilo me dice esto está limpio No hay hollín lo que usted tiene es óxido, el ruido que se escucha caer son virutas de metal oxidadas. Subimos al tejado y efectivamente, el final del tubo y el sombrerete están más que oxidados, hasta tal punto que ni tan solo puede desatornillar la visera del sombrerete pues se queda con ella en las manos de tan deteriorada como está. El chico nos dice que todo el óxido que ha aparecido en la caset (parte baja de la chimenea) es provocada por la caida de oxido a través del tubo por donde resulta evidente que ha entrado agua. Nos recomienda cortar el tubo de la chimenea a ras, y terminar la chimenea con obra. En su visita por cierto toma fotos, y me pregunta pero que cuanto tiempo tiene la chimenea (al ver que la casa es de obra nueva) digo pues menos de una año solo un hinvierno de uso, su respuesta si me dice usted que esta chimenea tiene más de 10 años de uso me lo creo para que se hagan una idea de como ha quedado por culpa de la entrada de agua. Realizamos esto, y nos cuesta llamar a unos obrerors pues Chimeneas Roca dice que no hacen estas cosas y nos hacen la obra, ahora la chimenea es de obra y está perfectamente cerrada. Pagamos de nuestro bolsillo la obra de unos 170€. Desde esa fecha, se terminaron los ruidos, ya no se genera más oxido y la chimenea funciona perfectamente. Es evidente pues que el problema está resuelto. Ahora solo quedaba reparar lo oxidado.Y aquí es donde pedimos a Chimeneas Roca que se haga cargo, ellos dicen que preguntarán a la casa de la chimenea a Bronpi, yo mismo les digo que Bronpi no se va a hacer cargo, puesto que la chimenea no tiene ningún problema de fabricación, que el error era de instalación, que si yo fuese Bronpi no me haría cargo.Efectivamente Bronpi ha contestado diciendo que ellos no cubren oxidaciones.Hoy, 2 de mayo de 2022, sigo teniendo el interior de la chimenea oxidada. Hoy 2 de mayo, Chimeneas Roca, mediante un whatsapp nos confirma que la empresa Bronpi (el fabricante) dice que no se va a hacer cargo, que la oxidación no entra en la garantia de 5 años, como yo ya adelanté que pasaria, pero lo grave es que Chimeneas Roca dice que ellos tampoco, que no hubo ningun problema de instalación y que el problema es que se embozó por usar leña húmeda. Resulta que en apenas 3 meses de uso, hemos dejado una chimenea como si tuviese 10 años, usando la misma leña que usa mi suegro, y resulta que cambiamos el tubo y ahora funciona bién, pero ellos siguen con que el problema es la leña y no se van a hacer cargo. Asi pues después de ponerme en contacto con ellos y no obtener ninguna solución voy a seguir si es necesario por la via legal. Es evidente que el problema era la instalación, no me han podido rebatir los siguientes argumentos:1. La leña que uso está seca, la compartimos con mi suegro, el no ha tenido ningún problema. 2. Tanto el tubo como el sombrerete que tuvimos que eliminar (aconsejados repito por el deshollinador) estaban totalmente oxidados. 3. Después de cortar la chimenea y remplazar el tubo que nos puesieron (que por cierto nos reconocieron que no era de acero inox lo tenemos escrito por whatsapp) por la chimenea de obra, el problema se ha resuelto. 4. A dia de hoy, con la chimenea de obra pagada por nosotros, seguimos usando la misma leña y del mismo modo que antes y oh sorpresa... ahora ni se escuchan ruidos de caida de óxido, ni se genera más óxido. El problema pues es que tenemos muchos componentes de la caset fuertemente deteriorados y que si no queremos que vayan a más hay que reparar o cambiar. Por cierto, yo incuso les comente aunque estamos en garantia tanto de producto como de instalación, ya no les pido una chimenea nueva, podemos llegar a un acuerdo y cambiar solo las partes oxidadas... y tengan en cuenta que ya pagué yo la reparación de la salida de humos de 170€... pero ni por esas.

Resuelto

¿Necesitas ayuda?

El tiempo medio de respuesta es de 15 días. Te recomendamos que esperes ese plazo antes de contactarnos.

Información para empresas

Descubra más sobre esta plataforma

Información para consumidores

Descubre más sobre nuestra plataforma