Alerta

Alerta desfasada sobre la fenilpropanolamina

03 febrero 2015
pastis

03 febrero 2015

Corre por WhatsApp una presunta alerta en la que se advierte de lo dañino de tomar medicamentos con fenilpropalamina (FPA). Pero la información está desfasada. Hace años que en España no se venden medicamentos con FPA en dosis que puedan provocar efectos adversos.

Desde hace años corre por WhatsApp e Internet una presunta alerta en la que se advierte de lo dañino del consumir medicamentos con fenilpropalamina (FPA), que es un principio activo susceptible de causar hemorragias cerebrales.

La información está desfasada, puesto que hace unos cinco años las autoridades sanitarias de Estados Unidos detectaron un posible incremento del riesgo de accidentes cerebrovasculares cuando se consumía FPA en dosis superiores a los 100 mg/día, lo que podría ocurrir con algunos fármacos supresores del apetito, y eventualmente con algún antigripal, y desde entonces, al menos en España, no existe ningún medicamento que contenga este principio activo en dosis susceptibles de provocar esos efectos adversos que se mencionan.

En cualquier caso, esta presunta alerta que se envía por WhatsApp y email es exagerada y alarmista, además de estar desfasada. Se cita a una doctora a la que OCU tanteó y no quiere saber nada de estos cartelitos. Ninguna entidad seria comunica cuestiones trascendentes de esta manera, y menos llenos de frases alarmistas, mayúsculas y exclamaciones.

Si tienes dudas sobre los medicamentos, puedes acudir a la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps).



Imprimir Enviar por email