Informe

Actuar ante un despido

21 marzo 2019
actuar-ante-un-despido

¿Cuáles son las causas de despido de un funcionario? ¿un funcionario puede ser despedido por causas objetivas? Todas las informaciones sobre causas de despidos y derechos de los trabajadores.

¿Afectarán los despidos por causas objetivas a los funcionarios?

A pesar de las peculiaridades de las Administraciones Públicas (el Estatuto de los Trabajadores establece que los funcionarios deben regularse por su normativa específica), la reforma laboral entra, por primera vez, a modificar su funcionamiento. Añade una disposición adicional (la decimosexta) al Estatuto de los Trabajadores que afecta al personal laboral al servicio de los entes, organismos y entidades que forman parte del sector público

La nueva norma determina que los despidos por causas objetivas (económicas, técnicas, organizativas o de producción) se deberán realizar según los artículos 51 (regulador de los despidos colectivos) y 52.c (extinción del contrato por causas objetivas) del Estatuto de los Trabajadores y sus normas de desarrollo, y en el marco de los mecanismos preventivos y correctivos regulados en la normativa de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera de las Administraciones Públicas:

  • Se entenderá que existen causas económicas cuando se produzca una situación de insuficiencia presupuestaria sobrevenida y persistente para financiar los servicios públicos correspondientes. Esta insuficiencia tendrá que ser persistente (3 trimestres consecutivos). 
  • Se entenderá que existen causas técnicas cuando se produzcan cambios en los medios o instrumentos de la prestación del servicio público de que se trate. 
  • Se entenderá que existen causas organizativas cuando se produzcan cambios en los sistemas y métodos de trabajo del personal adscrito al servicio público.

Tendrá prioridad de permanencia el personal laboral fijo que hubiera adquirido esta condición, de acuerdo con los principios de igualdad, mérito y capacidad, a través de un procedimiento selectivo de ingreso, cuando así lo establezcan los entes, organismos y entidades públicos.