Informe

Estudiar inglés cuesta más de 600 euros al año

26 mayo 2017
Clases de inglés

¿Quieres aprender inglés? OCU ha visitado más de 150 academias y ha consultado a 80 profesores particulares para averiguar cuánto cuesta estudiar inglés en 17 ciudades españolas y qué posibilidades de ahorro existen.

Clases en grupo

La opción clásica

Asistir a una clase en una academia dentro de un grupo de alumnos es la opción más clásica. Las clases colectivas tienen la ventaja de ser la forma más económica de mejorar el inglés (dejando aparte las herramientas gratuitas), permiten interactuar con los compañeros y, si pertenecen a un curso reglado, pueden conducir a la obtención de un título. En nuestra encuesta de satisfacción (2013), los usuarios le conceden una puntuación de 6,8 sobre 10, lo que la sitúa en un nivel algo inferior al de las clases particulares.

 

Curso de dos horas a la semana por 619 euros de media

 La oferta más común incluye dos clases semanales de una hora durante un total de 9 meses, de septiembre a junio. Según los 162 precios recogidos, un curso de esas características te sale por 619 euros de media, incluidos los materiales y el coste de matrícula (unos 21 euros), aunque cada vez menos centros la exigen. Las mensualidades van desde los 50 euros que cobran en London School Idiomas de Albacete hasta los 165 euros por mes que cuesta la modalidad Flexible 30 del British Council de Barcelona.

Un tercio de las academias consultadas pertenecían a cadenas como International House o Vaughan. En general, sus precios son más caros que en las independientes, hasta 100 euros para un curso completo, excepto en Madrid y Bilbao donde las cadenas resultan más económicas. Los centros de la Escuela Oficial de Idiomas (EOI), repartidos por toda España, al ser públicos son muy económicos.

Diferencias de hasta un 74%

En ciudades como Palma y Barcelona, se puede ahorrar hasta un 74% según la academia elegidaLa ciudad con el precio medio más barato es Gijón, donde se puede cursar por 473 euros de media, mientras que la más cara es Logroño con 774 euros.

Además del precio, hay que tener en cuenta el número de alumnos por clase. Lo normal es que el máximo sea 8 personas, aunque hemos encontrado desde grupos muy reducidos de tan solo 4 alumnos por profesor hasta otras donde se alcanzan los 15 alumnos.

En más de la mitad de las academias, todos los profesores eran nativos, mientras en un 37% de ellas había una situación mixta y tener todo el profesorado español es una situación minoritaria (apenas en un 6% de todos los centros).

Antes de decidirte, ten en cuenta los posibles descuentos por horario (los grupos de mañana suelen ser más baratos), las horas de clases que contrates (cuantas más, menor es el precio por hora) y los descuentos para colectivos como desempleados o jóvenes, además  de otros factores como la cercanía al domicilio o al trabajo o la conveniencia de horarios.