Noticia

¿No hay Dalsy? Busca alternativas

23 abril 2018
dalsy

23 abril 2018

Según informa la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, hay un problema de suministro con el popular Dalsy, un medicamento muy utilizado para combatir el dolor y fiebre en los niños. Hay alternativas con el mismo principio activo, presentación y precio.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios indica en su web que existe un problema de suministro con la suspensión oral Dalsy 20mg/ml (frasco de 150 ml).

Dalsy es ibuprofeno

Dalsy no es más que una marca comercial: el principio activo de este medicamento es Ibuprofeno. Este analgésico, antiinflamatorio y antipirético se usa en niños pequeños para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolor leve o moderado.

Hay alternativas

Hay más laboratorios farmacéuticos que comercializan ibuprofeno en la misma dosis y misma fórmula farmacéutica que Dalsy, y como él tampoco requieren receta médica. Algunas marcas alternativas son: Byner, Fiedosin, Iblasin, Ibupirac, Ibuprofeno Benel, o Nurofen pediátrico, entre otras.

Puedes consultar en AEMPS el listado de todas las alternativas a Dalsy, (si bien entre estos medicamentos hay algunos que sí requieren receta médica).

Todos estos productos tienen la misma composición, presentación y dosis, y un precio similar.

OCU aconseja

  • Pregunta al farmacéutico, pídele que te oriente.
  • Cerciórate de que compras una presentación  de suspensión oral de 20 mg por mililitro, pues algunas marcas comercializan también la suspensión de 40 mg por mililitro, el doble de dosis.
  • En cualquier caso, lee siempre el prospecto y respeta las indicaciones de administración.
  • Importante: si tienes Dalsy en casa puedes usarlo sin problemas. Simplemente estamos ante un caso de desabastecimiento.

Imprimir Enviar por email