Noticia

Síndrome serotoninérgico: poco frecuente, pero grave

22 marzo 2018
Síndrome serotoninérgico

22 marzo 2018

El síndrome serotoninérgico está causado por niveles elevados en nuestro cerebro de serotonina, un neurotransmisor que interviene en multitud de procesos como regular el estado de ánimo, el apetito o la función motora. Te contamos los síntomas y los medicamentos que pueden desencadenar este síndrome, especialmente cuando los tomamos con un tratamiento antidepresivo habitual.

La serotonina es un neurotransmisor, es decir, un agente químico que las neuronas usan para comunicarse y transmitirse señales entre sí. En el caso de la serotonina este neurotransmisor interviene en multitud de procesos: regula el estado de ánimo, el apetito, la temperatura corporal, la función motora, la función cognitiva, etc.

El síndrome serotoninérgico es una condición poco frecuente causado por la presencia de niveles elevados de serotonina en nuestro cerebro, concretamente en el espacio que existe entre las neuronas. A este espacio se le denomina sinapsis o espacio sináptico neuronal.

Serotinina y antidepresivos

El hecho de que la serotonina esté implicada en la regulación de los estados del ánimo explica el funcionamiento de la mayoría de los antidepresivos, ya que lo que estos hacen es precisamente aumentar en mayor o menor medida los niveles de serotonina en la sinapsis neuronal.

Para ello los antidepresivos actúan de diferentes maneras: pueden reducir la velocidad a la que la serotonina existente se degradada o pueden impedir que las neuronas presinápticas capturen y retiren la serotonina del espacio sináptico. Sea como fuere, el resultado al final es el mismo: aumentar los niveles de serotonina disponible en el espacio sináptico.

Causas y síntomas

Aparte de los antidepresivos también existen otros medicamentos y sustancias que, mediante mecanismos diferentes a los anteriores, aumentan también los niveles de serotonina en el espacio sináptico. Y aquí es cuando se origina el problema: cuando tomamos alguna de estas otras sustancias o medicamentos, ya sean solos o sobre todo junto con nuestros antidepresivos habituales, ya que entonces los niveles de serotonina aumentarán demasiado dando lugar al mencionado síndrome serotoninérgico que puede llegar a ser muy grave.

El síndrome serotoninérgico se caracteriza por la presencia de los siguientes signos y síntomas: sudoración excesiva, taquicardia, espasmos musculares, hiperreflexia, confusión, agitación, hipertensión, fiebre, temblores, diarrea, movimientos anormales de los ojos, etc.

Sustancias y medicamentos que pueden desencadenar el síndrome serotoninérgico

La lista de estas sustancias y medicamentos que pueden desencadenar el síndrome, sobre todo cuando las tomamos inadvertidamente con nuestro tratamiento antidepresivo habitual es amplia. Entre los más conocidos se encuentran:

  • Otros antidepresivos: Esto es lógico porque si se toman diferentes antidepresivos a la vez aumentaremos los niveles de serotonina hasta niveles tóxicos. Existen diferentes familias de antidepresivos y es muy importante no tomar o combinar más de un medicamento antidepresivo a la vez.
  • Plantas medicinales: La hierba de San Juan, también conocida como Hipérico (Hypericum perforatum), se usa para mejorar el decaimiento y el estado de ánimo, precisamente por su capacidad de aumentar los niveles de serotonina. Es decir, sería un antidepresivo herbal. Las personas que toman fármacos antidepresivos no deberían tomar Hipérico a su vez.
  • Antimigrañosos: Los medicamentos de la familia de los triptanes que se usan para el tratamiento de las migrañas también entrañan un cierto riesgo para los pacientes que toman antidepresivos. Es por eso que, en estos pacientes, aunque la contraindicación no es absoluta sí que se aconseja mantener a los pacientes en observación.
  • Opioides que se usan como analgésicos y como jarabes para la tos. Algunos medicamentos de esta familia tienen contraindicaciones absolutas con ciertos tipos de antidepresivos.
  • Drogas ilegales: Las anfetaminas, la cocaína, el éxtasis, el LSD y diversas sustancias para quitar el apetito y prohibidas por su peligrosidad, se ha comprobado que pueden desencadenar este síndrome.

4 consejos a tener en cuenta si tomas antidepresivos

El síndrome serotoninérgico es poco frecuente pero sí muy grave, por eso las personas que toman medicación antidepresiva deben:

  • Consulta con tu médico y con el farmacéutico antes de adquirir un nuevo medicamento.
  • Leer el prospecto detenidamente, sobre todo el apartado 2, de cualquier otro medicamento, incluso de aquellos que se pueden adquirir sin receta médica, que vayamos a tomar mientras estamos en tratamiento antidepresivo.
  • No tomar Hipérico si ya toman medicación antidepresiva.
  • Acudir a urgencias rápidamente si tomando medicación antidepresiva muestra algunos de los anteriores signos o síntomas.

Imprimir Enviar por email