Noticia

Las ciudades más seguras e inseguras de España

16 agosto 2012

Preguntamos a más de 5.000 vecinos si se sienten seguros en sus ciudades. Los resultados oscilan entre la tranquilidad de Pamplona, Oviedo o Santander, y el miedo de los habitantes del área metropolitana de Barcelona. En casa casi todos se sienten a salvo, pero en el extrarradio las cosas cambian.

En casa y por la calle

No solo pretendíamos clasificar las ciudades más importantes del país según la seguridad percibida de sus vecinos, sino también entrar en el detalle. Por eso preguntamos a nuestros encuestados por diferentes situaciones y si se sentían seguros en ellas.

La mayoría de la gente se siente segura en su casa (aunque no es así para prácticamente 1 de cada 4 vecinos de Badalona cuando cae la noche).

En la calle las cosas cambian: todo el mundo cree que existe peligro por la noche y en zonas de la ciudad que no son ni su barrio ni el centro.

 

 ¿Se siente inseguro en estas situaciones? (% de respuestas)
 
 En casaEn su barrioEn centro de la ciudadEn otras zonas urbanas
día nochedía nochedía nochedía noche
Albacete278284232149
Alicante420144520514068
Badajoz01052516502659
Badalona824276020464574
Barcelona616194333614067
Bilbao2573610342456
Cartagena51092715553570
Córdoba1021184112413566
La Coruña4982310282050
Elche112112915392350
Gijón134233231042
Granada414184619383772
Hospitalet de Llobregat1622325933545380
Logroño378207251841
Madrid413154029563769
Málaga515103821614179
Murcia815133915433568
Oviedo127216171647
Palma de Mallorca514194221592968
Las Palmas de Gran Canaria168378442562
Pamplona44513618931
Santa Cruz de Tenerife014164114493465
Santander2108194201240
Sevilla513174121504169
Terrasa819224723444566
Valencia513164218483069
Valladolid266245192048
Vigo312122810292149
Vitoria412123514362248
Zaragoza31063010332355