Características de la población
Pozuelo de Alarcón cuenta con 89.123 habitantes y presenta una tasa de paro del 3,9%, muy por debajo de la media nacional (10,4%). Su población tiene una edad media de 45,8 años, prácticamente igual a la del conjunto del país, mientras que el porcentaje de mayores de 65 años alcanza el 19,2%, ligeramente inferior al dato nacional.
En cuanto a vivienda, el municipio dispone de 32.328 viviendas, de las cuales un 6,8% están vacías, muy por debajo de la media española (14,4%). Las viviendas unipersonales representan el 17,1%, también por debajo del promedio nacional. Entre las 27.768 viviendas principales, el 18,2% están en alquiler, por encima del 16,1% nacional. La renta neta media anual por hogar asciende a 96.290 €, muy superior a la media española, lo que refleja el elevado nivel adquisitivo del municipio.
Datos del INE
|
|
Pozuelo de Alarcón |
Nacional |
| Población |
89.123 |
- |
| Edad media |
45,8 |
45,6 |
| Población >65 |
19,20% |
20,40% |
| N.º de viviendas |
32.328 |
- |
| Viviendas vacías |
6,80% |
14,40% |
| Viviendas unipersonales |
17,10% |
21,90% |
| N.º de viviendas principales |
27.768 |
- |
| Viv. en propiedad |
21.762 |
- |
| Viv. alquilada |
5.046 |
- |
| % de viv. alquilada |
18,20% |
16,10% |
| Renta neta media anual del hogar |
96.290 € |
36.996 € |
| % Desempleo |
3,90% |
10,40% |
VENTAS ANUALES DE VIVIENDA EN POZUELO DE ALARCÓN

Suben las ventas y los precios
El mercado residencial de Pozuelo de Alarcón mantiene una evolución positiva tras el retroceso registrado en 2023. Las compraventas aumentan en 2025 un 9,6% interanual, después de haber crecido un 16% en 2024, cuando se contabilizaron 841 operaciones. Este avance llega tras la caída del 16,2% registrada en 2023, confirmando una recuperación progresiva de la actividad. Aun así, si se compara con hace cuatro años, las ventas todavía acumulan un descenso del 8,1%.
Donde no se aprecia ningún ajuste es en los precios. Pozuelo continúa siendo uno de los mercados más caros y exclusivos de la Comunidad de Madrid, con zonas que superan ampliamente los 6.000 €/m² y alcanzan cerca de 9.000 €/m² en áreas como Prado de Somosaguas-La Finca.
En alquiler la situación es similar. Las rentas se mantienen en niveles muy elevados debido a la fuerte demanda y la limitada oferta disponible. Avenida Europa registra alquileres próximos a los 2.000 € mensuales para una vivienda tipo, mientras que Zona Norte supera los 1.700 € al mes pese a presentar precios de compra más moderados.
EVOLUCIÓN DEL PRECIO DE VENTA Y ALQUILER DE VIVIENDA EN POZUELO DE ALARCÓN

Más sobre la ciudad
Pozuelo de Alarcón destaca por ser, por séptimo año consecutivo, el municipio con mayor renta per cápita de España, consolidándose como un enclave residencial de alto nivel. Su proximidad a universidades tanto públicas como privadas, junto con la presencia de prestigiosos colegios internacionales, refuerza su atractivo y explica la elevada demanda de vivienda. El parque residencial está compuesto mayoritariamente por viviendas unifamiliares y propiedades de lujo, especialmente en áreas como La Finca, donde se concentran algunos de los niveles de renta más altos del municipio.
En materia de movilidad, Pozuelo cuenta con el Metro Ligero Oeste, que garantiza su conexión con Colonia Jardín, punto de enlace con la línea 10 de Metro. Además, las dos líneas del Metro Ligero facilitan la comunicación tanto de Pozuelo como de Boadilla del Monte con la ciudad de Madrid, contribuyendo a la accesibilidad y consolidación de la zona como un entorno residencial bien conectado.
Proyectos urbanísticos de la ciudad
Pozuelo de Alarcón continúa desarrollando actuaciones orientadas a consolidar su perfil residencial de alto nivel y mejorar la conexión entre barrios. Entre los principales desarrollos destaca ARPO, uno de los grandes ámbitos urbanísticos pendientes del municipio, concebido para acoger nuevas viviendas, zonas verdes y equipamientos. Sin embargo, actualmente no existe oferta activa ni de vivienda ni de plazas de garaje en esta zona, lo que refleja el limitado grado de desarrollo comercial del ámbito en estos momentos.
El municipio también mantiene proyectos de mejora de movilidad, renovación de espacios urbanos y ampliación de servicios vinculados a áreas residenciales consolidadas como Avenida Europa, Somosaguas o Prado de Somosaguas-La Finca. A ello se suma la continua modernización de infraestructuras y equipamientos educativos, deportivos y comerciales, elementos clave en la elevada demanda residencial de la ciudad.
Precios por barrios de vivienda en venta en Pozuelo de Alarcón
Los precios medios de vivienda en Pozuelo de Alarcón muestran diferencias significativas entre zonas, reflejando el distinto perfil residencial de cada ámbito. Para una vivienda tipo de 90 m², los valores oscilan entre los 332.561 € de Zona Norte y los 549.965 € de Avenida Europa. También destacan Zona Estación, con 494.921 €, y Zona Pueblo, con 451.361 €.
Prado de Somosaguas-La Finca presenta los precios por metro cuadrado más elevados del municipio, consolidándose como una de las áreas más exclusivas de toda la Comunidad de Madrid.
Además, ARPO destaca por la ausencia total de oferta disponible tanto en vivienda como en plazas de garaje, una situación singular dentro del municipio.
Precios y rentabilidad de los alquileres en Pozuelo de Alarcón
Los alquileres se sitúan entre los 1.413 €/mes de Zona Pueblo y los 1.987 €/mes de Avenida Europa, con valores intermedios como 1.859 €/mes en Zona Estación o 1.706 €/mes en Zona Norte.
La tabla muestra que las rentabilidades se mueven entre el 2,5% y el 4,1%, siendo Zona Norte el ámbito con mayor retorno. Sin embargo, ningún barrio alcanza el 7,5% que se considera mínimo para una inversión en vivienda, lo que indica que los precios actuales continúan siendo muy elevados en relación con los ingresos por alquiler.
PRECIOS DE LA VIVIENDA EN POZUELO DE ALARCÓN
| Zonas |
Compra (1) |
Alquiler (2) |
Rentabilidad (3) |
| Zona Avenida Europa |
550.000 |
1.987 |
2,93% |
| Zona Estación |
495.000 |
1.859 |
3,04% |
| Zona Pueblo |
451.500 |
1.413 |
2,54% |
| Zona norte |
332.500 |
1.706 |
4,15% |
| (1) En euros, precios medios estimados de compra tras negociación para viviendas usadas tipo de 90 m2. (2) Renta bruta mensual media en euros para alquileres nuevos de viviendas similares en la zona. (3) Rentabilidad anual neta estimada antes de impuestos. |
Criterios de precio razonable de la vivienda
Con una renta disponible media de 96.290 € en 2023, y tomando como referencia un esfuerzo “sano” de compra de alrededor de cuatro veces los ingresos anuales, el precio asumible para una vivienda en Pozuelo de Alarcón estaría en torno a 385.000 €.
Ahora bien, que ese importe sea compatible con la economía de un hogar no significa que sea un precio adecuado desde la óptica de un inversor. La asequibilidad y la rentabilidad no siempre van de la mano: una vivienda puede “entrar en presupuesto” y, aun así, ofrecer un rendimiento insuficiente si el alquiler que genera es bajo en relación con lo que cuesta comprarla.
Esto se aprecia especialmente en Zona Norte. Aunque es el ámbito con los precios de compra más bajos del municipio y el único que se aproxima al umbral de precio asumible para una familia media de Pozuelo, el nivel de alquiler sigue siendo insuficiente para justificar la inversión a los precios actuales. De hecho, pese a registrar la mayor rentabilidad del municipio (4,15%), continúa claramente por debajo del 7,5% mínimo considerado razonable para invertir en vivienda.
Para estimar ese “valor razonable” de inversión, calculamos el precio máximo que tendría sentido pagar capitalizando las rentas del alquiler. Es decir, buscamos a qué precio habría que comprar para que, con una renta anual determinada, la inversión alcance una rentabilidad objetivo del 7,5%.
En vivienda, ese 7,5% se construye como suma de una tasa libre de riesgo (3%) y una prima de riesgo (4,5 puntos). En garajes, al considerar menor riesgo, trabajamos con un 5% (3% + 2 puntos).
Esta exigencia de rentabilidad superior a la libre de riesgo tiene lógica: hoy el inmueble incorpora incertidumbres relevantes (estabilidad de los ingresos por alquiler, desocupación, costes y posibles contingencias con inquilinos), por lo que debe compensar claramente alternativas seguras como el bono español a 10 años, que a principios de mayo de 2026 ronda el 3% anual.
Además, el cálculo incluye supuestos prudentes: un 10% adicional por costes de compra (notaría, registros, tasación, impuestos…), y coeficientes por desocupación y fricción (0,75 en viviendas; 0,8 en garajes).
Con estos criterios, al comparar precios de oferta actuales (incluso aplicando un recorte del 12%), ningún barrio con datos alcanza el 7,5% mínimo que consideramos exigible para invertir en vivienda.
En Pozuelo de Alarcón, ninguno de los barrios analizados alcanza ese umbral, ya que las rentabilidades se sitúan entre el 2,5% y el 4,1%. En el caso de Zona Norte, para pasar de una rentabilidad del 4,15% al 7,5% sería necesario aplicar un descuento adicional cercano al 45% sobre los precios actuales de compra, lo que refleja hasta qué punto los valores de mercado siguen siendo elevados respecto a las rentas obtenidas por alquiler.
Precios de las plazas de garaje en Pozuelo de Alarcón
El mercado de garajes en Pozuelo de Alarcón presenta precios de compra entre los 11.073 € y los 23.760 €, con alquileres que oscilan entre 73 € y 113 € mensuales, en función de la zona. Se trata de un producto con una inversión inicial más baja que la vivienda y, en general, con menor complejidad de gestión.
Las rentabilidades se sitúan entre el 3,8% y el 6,4%, destacando Somosaguas, Zona Pueblo y Zona Norte como las áreas con mejores retornos. A diferencia de la vivienda, algunos ámbitos sí alcanzan o superan el 5% considerado razonable para este segmento.
También en garajes sobresale el caso de ARPO, donde actualmente no existe oferta disponible, ni en venta ni en alquiler.
PRECIOS DE GARAJES EN POZUELO DE ALARCÓN
| Zonas |
Compra (1) |
Alquiler (2) |
Rentabilidad (3) |
| Somosaguas |
11.000 |
82 |
6,37% |
| Zona Avenida Europa |
14.000 |
80 |
4,85% |
| Zona Estación |
16.500 |
73 |
3,82% |
| Zona Prado de Somosaguas - La Finca |
24.000 |
113 |
4,09% |
| Zona Pueblo |
13.500 |
93 |
5,94% |
| Zona norte |
15.500 |
103 |
5,82% |
| (1) En euros, precios medios estimados de compra tras negociación para plazas de garaje tipo. (2) Renta bruta mensual media en euros para alquileres similares. (3) Rentabilidad anual neta estimada antes de impuestos. |