Seguros de ahorro: rentabilidad atractiva, ¿son realmente fiables para su dinero?
Le ofrecen un seguro de ahorro garantizado que promete un 3,5% anual. Sobre el papel parece una gran opción para un perfil prudente, pero antes de contratar conviene saber quién responde realmente si surgen problemas y cómo se compara con un depósito bancario.
Un depósito y un seguro de ahorro pueden perseguir un objetivo similar: conservar el capital durante un tiempo determinado a cambio de una rentabilidad. Sin embargo, no son el mismo producto ni su dinero cuenta con idéntica protección.
¿Quién responde en caso de problemas?
-
Depósitos bancarios: Prestamos el dinero a un banco, que se compromete a devolverlo junto con los intereses. Además de los requisitos de solvencia de la entidad, existe una red de seguridad pública: el Fondo de Garantía de Depósitos (FGD), que cubre hasta 100.000 euros por titular y entidad en caso de quiebra.
-
Seguros de ahorro: Quedan fuera del FGD. La garantía de devolución del capital y la rentabilidad anunciada recae exclusivamente sobre la propia aseguradora. Aunque están supervisadas y deben cumplir estrictas normas de solvencia, la garantía no procede de un fondo público.
¿Sabe exactamente qué nivel de solvencia respalda a su compañía de seguros y qué ocurriría con sus ahorros si atravesase dificultades? Consulte nuestro ranking completo de solvencia y evite sustos contratando únicamente a las entidades más sólidas haciéndose socio de OCU Inversiones.
¿Quién responde?
Me ofrecen un seguro de ahorro garantizado que anuncia una rentabilidad del 3,5 % anual. Sobre el papel parece una opción atractiva para un ahorrador prudente, pero antes de contratarlo me gustaría aclarar algunas dudas. Si entrego mis ahorros a una aseguradora, ¿qué ocurre si la compañía tiene problemas? ¿Es una opción fiable? ¿Cómo se compara con un depósito bancario?
Un depósito y un seguro de ahorro pueden perseguir un objetivo parecido: conservar los ahorros durante un tiempo y obtener una rentabilidad. Pero no son el mismo producto y, sobre todo, el dinero no está protegido de la misma manera.
· En un depósito prestamos nuestro dinero a un banco, que se compromete a devolver el capital y los intereses pactados. El banco debe cumplir unos requisitos de solvencia que, en principio, no deberían hacer temer por el dinero depositado, pero además existe una protección reforzada: el Fondo de Garantía de Depósitos (FGD), una entidad de carácter semipúblico que, en el caso de que el banco no pudiera devolverle su dinero, cubre con carácter general hasta 100.000 euros por titular.
· Un seguro de ahorro, en cambio, queda fuera de esa protección reforzada. La aseguradora se compromete a devolver el capital y, en su caso, la rentabilidad prevista en el contrato, pero no existe una garantía equivalente al FGD. Quien responde es la propia aseguradora, que también está supervisada y debe cumplir sus requisitos de solvencia. Por ello, cuando un seguro anuncia capital o rentabilidad “garantizados”, la garantía la presta la aseguradora, no un fondo público. Antes de contratar, además de la rentabilidad, conviene valorar qué compañía hay detrás y cuál es su solvencia.
La solvencia: el dato que debe mirar
Analizar el balance completo de una aseguradora no es sencillo para un ahorrador particular, pero existe un indicador especialmente útil: la ratio de Solvencia II. Mide la fortaleza financiera de la entidad para hacer frente a sus compromisos, incluso en escenarios adversos, y siempre debe situarse por encima del 100%, y cuanto más alto, mejor.
· Una cifra, no un ranking. Conviene no convertirla en una clasificación automática de seguridad, ya que también importan el riesgo asumido, el tipo de negocio, la estructura del grupo y la evolución de la ratio a lo largo del tiempo.
¿Cómo está el sector asegurador?
La fotografía general del sector es positiva. La ratio media de solvencia de las aseguradoras españolas se situó en el 239% a cierre de 2025, prácticamente en el mismo nivel que un año antes. En conjunto, el sector dispone de más del doble del capital mínimo exigido por la regulación. Entre las entidades que comercializan seguros de ahorro también hay márgenes holgados, aunque con diferencias: HNA alcanza el 332%; Mutua Madrileña, el 297%; FIATC, el 274%; Mutualidad, el 223%; Mapfre, el 205%; y VidaCaixa, el 197%. Son niveles superiores al mínimo regulatorio, pero no permiten afirmar que una aseguradora no pueda atravesar dificultades.
| Entidad | Margen de solvencia (1) | ||
|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | 2025 | |
| Mutua Madrileña | 306% | 303% | 297% |
| Avanza Previsión | 241% | 254% | 276% |
| Ocaso | 332% | 329% | 299% |
| Nationale Nederlanden | 197% | 194% | 220% |
| BBVA Seguros | 299% | 228% | 235% |
| Helvetia/Caser | 214% | 203% | 225% |
| Grupo Aegon | 193% | 188% | 184% |
| Grupo Santalucía | 281% | 291% | 287% |
| FIATC | 272% | 277% | 274% |
| Mutualidad | 213% | 249% | 223% |
| GCO/Occident | 232% | 236% | 232% |
| Grupo Allianz | 229% | 209% | 218% |
| Media sector | 241% | 238% | 239% |
| Reale Group | 315% | 327% | 338% |
| HNA | 370% | 348% | 332% |
| Kutxabank | 275% | 256% | 279% |
| Grupo AXA | 227% | 216% | 224% |
| DKV Seguros | 201% | 188% | 197% |
| Grupo Generali | 174% | 210% | 219% |
| Vida Caixa | 175% | 192% | 197% |
| Santander Seguros | 277% | 202% | 190% |
| Mapfre | 200% | 207% | 205% |
| PSN | 109% | 119% | 138% |
| Grupo March | 244% | 221% | 209% |
| Grupo Zúrich | 234% | 253% | 259% |
| (1) Solvencia II en 2025 de las principales aseguradoras que ofertan seguros de vida en España. En rojo, los grupos de aseguradoras europeas que operan en nuestro país a través de filiales. | |||
Qué producto está contratando
No sólo la rentabilidad nominal importa, compruebe qué producto está contratando y quién responde por su dinero. El caso de los seguros de ahorro de FWU comercializados a través de OVB sirve de advertencia: la quiebra de la aseguradora dejó a sus clientes pendientes del proceso de liquidación para conocer cuánto podrán recuperar. OCU mantiene una campaña activa para los afectados, más información en www.ocu.org/acciones-colectivas/afectados-
¿Y si la aseguradora quiebra?
Si una aseguradora española entra en liquidación, el Consorcio de Compensación de Seguros (CCS) puede asumir el proceso. Su función facilita y puede acelerar el cobro de los acreedores por contratos de seguro, adelantando por ejemplo cantidades a cuenta, pero no garantiza una cantidad fija equivalente a los 100.000 euros del FGD. En aseguradoras extranjeras que operan en España pueden intervenir además las reglas y autoridades del país de origen
· Pero el CCS no funciona como un fondo de garantía que cubra automáticamente una cantidad fija. Lo que el cliente pueda recuperar dependerá de la situación patrimonial de la aseguradora y de los activos disponibles. Por eso, la solvencia de la compañía sigue siendo la principal referencia antes de contratar.
¿Todos mis ahorros en un seguro?
No. Aunque la aseguradora tenga una solvencia elevada y el producto ofrezca una rentabilidad garantizada, no es prudente concentrar todos los ahorros en una sola compañía. A diferencia de los depósitos bancarios, no existe una garantía pública que cubra automáticamente una cantidad determinada si la aseguradora tiene problemas. Por ello, sobre todo cuando se trata de importes elevados, conviene diversificar entre entidades y productos y mantener una parte del ahorro disponible para imprevistos.
· Antes de contratar, compruebe cinco puntos: quién es realmente la aseguradora, cuál es su ratio de solvencia, cuánto tiempo tendrá comprometido el dinero, qué ocurre si necesita recuperarlo antes y qué porcentaje de sus ahorros representa esa inversión.
¿Y los bancos, son seguros?
Los bancos tienen sus propios indicadores de solvencia y están sometidos a requisitos de capital. Uno de los más utilizados es la ratio CET1, que mide cuánto capital de máxima calidad tiene la entidad para absorber pérdidas en relación con los riesgos que asume. El sistema bancario español cerró 2025 con una ratio CET1 agregada cercana al 13,9%, con las principales entidades por encima de los mínimos exigidos. Para quien utiliza cuentas o depósitos, sin embargo, también es esencial saber qué entidad custodia realmente el dinero y qué fondo de garantía le corresponde.
· En los bancos adheridos al FGD español están cubiertos, con carácter general, hasta 100.000 euros. En entidades extranjeras la protección puede corresponder al fondo de su país de origen: Bank Norwegian tiene sus depósitos cubiertos hasta 100.000 euros, y HoistSpar cubre hasta 1.150.000 coronas suecas.
| Entidad | CET1 (1) | ||
|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | 2025 | |
| ABANCA | 12,60% | 12,80% | 14,10% |
| Banca March | 21,30% | 22,20% | 26,30% |
| Banco BIG | 31,40% | 31,10% | 36,60% |
| Banco Caixa Geral | 20,30% | 20,30% | 21,20% |
| Banco Finantia | 24,60% | 22,70% | 22,70% |
| Banco Inversis | 15,10% | 15,20% | 16,40% |
| Banco Mediolanum | 18,50% | 19,30% | 18,70% |
| Banco Norwegian | 13,50% | 13,20% | 13,70% |
| Banco Sabadell | 13,20% | 13,00% | 13,20% |
| Banco Santander | 12,30% | 12,80% | 13,50% |
| Bankinter | 12,30% | 12,40% | 12,70% |
| BBVA | 12,70% | 12,90% | 12,70% |
| BNP Paribas | 13,20% | 12,90% | 12,60% |
| Caixabank | 12,40% | 12,20% | 12,60% |
| Caja de Ingenieros | 17,10% | 18,30% | 22,50% |
| Deutsche Bank | 13,70% | 13,80% | 14,20% |
| EBN Banco | 16,80% | 17,50% | 14,20% |
| Grupo Caja Rural | 22,10% | 23,60% | 26,00% |
| Grupo Cajamar | 13,60% | 13,90% | 14,40% |
| Ibercaja | 12,70% | 13,30% | 14,20% |
| ING Group | 14,70% | 13,60% | 13,10% |
| Intesa Sanpaolo | 13,70% | 13,30% | 13,90% |
| Kutxabank | 17,90% | 17,50% | 21,60% |
| Laboral Kutxa | 23,90% | 24,90% | 26,20% |
| Media bancos españoles | 13,20% | 13,50% | 13,90% |
| Media bancos europeos | 15,70% | 15,90% | 16,20% |
| Miralta Bank | 21,00% | 21,60% | 16,20% |
| Nordea Bank | 17,10% | 15,80% | 15,70% |
| Renault Bank | 13,90% | 13,90% | 12,50% |
| Revolut Bank | 23,00% | 31,00% | 23,20% |
| Singular Bank | 19,50% | 18,60% | 17,50% |
| Société Générale | 13,10% | 13,30% | 13,50% |
| Triodos Bank | 16,70% | 16,40% | 17,40% |
| UBS Group | 14,40% | 14,30% | 14,40% |
| Unicaja | 15,00% | 15,10% | 16,00% |
| Volkswagen Bank | 18,30% | 16,10% | 16,30% |
| (1) Common Equity Tier 1. Mide cuánto capital de máxima calidad tiene la entidad para absorber pérdidas en relación con los riesgo que asume. | |||
Europa quiere más protección
La ausencia de una protección homogénea para los asegurados es un problema reconocido a escala europea. En septiembre, el regulador europeo de seguros (EIOPA) propuso establecer unos estándares mínimos comunes para los sistemas de garantía de seguros de la UE. Por ahora, sin embargo, esa protección armonizada no existe, por lo que sigue siendo esencial comprobar qué aseguradora respalda nuestro ahorro y bajo qué régimen opera.
· Ojo además con las marcas. P.ej. B100 es una marca de ABANCA, por lo que repartir el dinero entre ambas no duplica la protección, ya que el límite se aplica a la entidad, no a cada marca. Y conviene saber también dónde acaba realmente el efectivo: en plataformas como Trade Republic por ejemplo ese efectivo puede estar depositado en cuentas colectivas de bancos asociados y su protección dependerá de la entidad en la que esté depositado. Por ello, antes de dejar una cantidad importante en una cuenta o depósito, compruebe qué banco está detrás, qué fondo garantiza el dinero y si comparte ese límite con otras marcas.
Nuestros consejos
Un seguro de ahorro puede encajar para un inversor conservador que busca estabilidad y conoce bien las condiciones del producto. Pero no debería elegirse únicamente por la rentabilidad anunciada: también importan la solvencia de la compañía, el plazo, la liquidez y las condiciones de rescate.
· Compare siempre productos equivalentes. Si un seguro ofrece un 3,5% pero un depósito de duración similar remunera casi lo mismo y está cubierto por un fondo de garantía hasta 100.000 euros por titular y entidad, probablemente las pocas décimas adicionales no compensen asumir más riesgo y menor liquidez.
· Ante la ausencia de un sistema de solvencia reforzado conviene evitar concentrar una parte importante del ahorro en una sola compañía, sobre todo si está en la parte baja de la tabla, donde reflejamos el margen de solvencia declarada de las principales aseguradoras que operan en España.
HERRAMIENTA | Vea los depósitos a plazo y seguros de ahorro más rentables en nuestro comparador